Международный институт информатики,
управления, экономики и права в г. Москве

Записаться на индивидуальную консультацию онлайн

Программа спецкурса

Тема 1. Единица высказывания или суждение в логике

Познание в деятельности. Описание деятельности. Текст.  Логическая организация высказывания. Три подпространства сознания. Подпространство мысли. Логическая структура высказывания. Суждение. Функция субъекта мысли, предиката мысли и связки в суждении. Схема акта мысли. Процессуальность и структурность в схеме акта мысли. Три функции предиката. Отождествление предиката с субъектом. Истинность и ложность суждения. Опровержение отождествленного предиката.

Тема 2. Понятийное описание субъекта

Субъект мысли как результат имитационного отражения явления. Генезис языка. Язык как средство общения.  Коммуникация. Пространство построение мысли. Фиксация связки субъекта с предикатом. Проблема выбора предиката под субъект.  Теоретическая парадигма.  Организация процедуры отождествления понятия с субъектом. Относительность отождествления. Предикат как заместитель субъекта. Значеньевая характеристика субъекта. Раскрытие сущности субъекта посредством понятийной квалификации. Психологизм в логике. Типовые ошибки в понятийном описании субъекта.

Тема 3. Подведение под понятие

Предикат как организованное представление. Константность, структурность, и предметность представления. Предикат как средство мышления. Внеиндивидуальность и внеситуативность средств мышления. Культурная значимость предиката. Знаковый и символьный языки. Техника подведения под понятие. Предикат в функции заместителя субъекта. Замена субъекта содержанием предиката. Смысл и значение. Естественный и искусственный языки. Понятия и категории в логике. Формальная логика.  Поиск субъектов-аналогов под понятие. Культура понятийной трактовки субъекта. Формализм в логическом мышлении. Типовые ошибки в осуществлении процедуры подведения под понятие.

Тема 4. Эмпирическое обобщение.

Эмпирические наблюдения. Фиксации эмпирических наблюдений. Предварительное оформление феноменальных фиксаций. Индуктивная логика. Субъект как материал в логикомыслительных процедурах. Процедура обобщения. Структурирование материала. Текстовая блок-схема. Иммитационность и конструктивность в обобщении. Сочетание знаковых и символьных средств в обобщении. Изобразительная и средственная сторона символов.  Необходимость расщепления субъекта мысли на части. Правила перевязки частей субъекта. Процедура восполнения недостающих частей субъекта мысли. Эмпирическая каузальность.

Тема 5. Технология оформления феноменального материала

Феноменальная реконструкция. Функция и технология феноменальной реконструкции. Процессуальная реконструкция. Функция и технология процессуальной реконструкции. Функция схематических изображений в феноменальной и процессуальной реконструкции. Принцип иммитационности в оформлении субъекта мысли. Типовые ошибки в эмпирическом обобщении. Концептуально-технологические основы оперирования с феноменальным материалом. Культура работы с феноменальным материалом.

 Тема 6 Конкретизация предиката в логике дополнения и уточнения.

Философский и предметно-научный категориально-понятийный аппараты. Семантика и семиотика. Знак и символ в семиотике. Функция и инструментальность применения категориально-понятийного аппарата. Значимость теоретической интерпретации феноменов деятельности. Функция теоретического конструирования. Дополнение, уточнение и редукция в конструировании предикативных структур. Умозаключение формальной логики. Логика уточнения. Основные принципы и правила конструирования в логике уточнения. Взаимовлияние предикатов. Разделение пространства мышления на подпространства содержательных суждений и конструирования. Идея восхождения от абстрактного к конкретному.

Тема 7. Технология конкретизации исходного предиката в лог.

Общие принципы метода восхождения от абстрактного к конкретному. Акт мысли в логике систематического уточнения. Средственная и содержательная сторона предиката. Исходный предикат. Выбор исходного предиката. Основания выбора исходного предиката. Подтверждение и опровержение исходного предиката. Функция  субъекта мысли в логике уточнения. Выбор уточняющего предиката. Процедура синтеза: формальная и содержательная сторона. Отождествление субъекта мысли с уточненным предикатом. Критериальная организация одного шага уточнения. Типы ошибок в процедурах конкретизации.