Международный институт информатики,
управления, экономики и права в г. Москве

Записаться на индивидуальную консультацию онлайн

31.10.2020г. в Центре современного психоанализа (на Цветном) МИИУЭП состоялась открытая лекция “Актуальные проблемы счастья в психологии и психоанализе”.

С приветственным словом к слушателям выступил директор Центра современного психоанализа (на Цветном) Харитонов Александр Николаевич.

Докладчиком выступил — Жмурин Игорь Евгеньевич, кандидат психологических наук, доцент, заместитель директора по научной работе Центра современного психоанализа (на Цветном) МИИУЭП.

Тема «СЧАСТЬЯ» является ключевой для большинства людей, на лекции данная тема была представлена в различных аспектах жизни человека, рассмотрены объективные и субъективные показатели счастья, измерение (формула) счастья, соотношение счастье и время, счастье и здоровье, счастье в семье, работе и религии.

Как часто люди говорят о счастье? Как они понимают, что счастливы? Как часто люди чувствуют себя счастливыми?

«Чего люди требуют от жизни и чего стремятся в ней достичь? Трудно ошибиться отвечая на этот вопрос: люди стремятся к счастью, они хотят стать и быть счастливыми.

…это стремление имеет две стороны – положительную и отрицательную: отсутствие боли и неудовольствия, с одной стороны, переживания сильных чувств наслаждения – с другой».   Зигмунд Фрейд «Недовольство культурой» (1930).

После лекции Игорь Евгеньевич и Александр Николаевич ответили на все возникшие вопросы у коллег и слушателей. Благодарим всех гостей за активное участие в дискуссии.

И приглашаем Вас на будущие мероприятия Центра и Международного Института на Цветном бульваре.